В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ
БОЛЕЕ 29-И ПАМЯТНИКОВ
Район был образован в 1928 году в составе Курского округа Центрально-Чернозёмной области. Назван Советским по названию административного центра — посёлка Советский (хутор с 1918, 17.07.1958 посёлок Советский объединён с посёлком Кшенского сахарного завода в посёлок городского типа Кшенский). Площадь, занимаемая районом, тогда составляла 807 км², население было 54 817 жителей. Первым председателем Советского райисполкома был избран заведующий орготделом Щигровского исполкома, бывший ленинградский рабочий по фамилии Крылов. Через год район был передан в состав Старооскольского округа Центрально-Чернозёмной области.
После решения ЦИК и СНК СССР 23 июля 1930 года об упразднении округов с непосредственным подчинением районов областному центру произошли административно-территориальные изменения в составе района: к Советскому району отошли Емельяновский, Мансуровский сельсоветы Черемисиновского района (которые прежде относились к Липовской волости Щигровского уезда) и Кшеневский сельсовет прежней Крестищенской волости.
На территории современного района в 1931 году было расположено 19 сельсоветов: Александровский, Верхнеапоченский, Верхнерагозецкий, Городищенский, Горияновский (включал деревни Березовчик, Октябрьское (Горяиновка) и село Мармыжи), Грязновский, Емельяновский, Краснодолинский, Красный (включал село Мелехово, деревни Волжанец, Голощаповка, Бибиково и Шишкино), Кшенский (включал село Кшень), Крестищенский, Ледовский, Липовчанский, Мансуровский, Нижнегуровский, Переволоченский, Расховецкий, Советский (станция Кшень, посёлок Коммунар и деревню Дицево), Среднерасховецкий (в том числе и станция Мармыжи).
С 1934 года район в составе вновь образованной Курской области. В 1935 году из Воловского района были переданы Михайлоанненский, Петровокарцевский и Тимоноивановский сельсоветы, которые были затем объединены в Петровокарцевский сельсовет. С начала 1938 года Нижнегуровский сельсовет был разделён на два — Куйбышевский сельсовет и Нижнегуровский сельсовет. К лету 1941 года в районе было 22 сельсовета.
В 1956 году в связи с упразднением Октябрьского района Советскому району были подчинены Натальинский и Нижнеграйворонский сельсоветы, площадь территории района увеличилась до 1,2 тыс. км². Также в 1956 году из состава района были на непродолжительное время исключены Верхнеапоченский и Верхнерагозецкий сельсоветы в связи с передачей их Ястребовскому району.
В 1960-е гг. в ходе всесоюзной реформы по разделению на сельскохозяйственные и промышленные районы в состав района включался также и Касторенский район, а Верхнеапоченский и Верхнерагозецкий сельсоветы в 1962 году включались в состав Горшеченского района.

В ГОРОДЕ КУРСКЕ
БОЛЕЕ 23-Х ПАМЯТНИКОВ
Курск – древнейший город России,
основанный еще в 1032 году, удачно
расположен в месте протекания
сразу трех рек.
Принято считать, что своим названием
город обязан реке Кур. Хотя ещё
существует мнение, что город так назван
из-за куропаток, коих когда-то давно
в изобилии водилось в окрестностях
Курска и области.

Во время Великой Отечественной Войны
первая бомбежка Курска немецкой
авиацией, произошла 29 августа 1941 года.
В начале ноября противник подступил к
городу, и после оборонительных боев
3 ноября 1941 г. оккупировал его. Курск
450 дней находился в фашистской
оккупации, город был практически
полностью разрушен. 8 февраля 1943 г.
Курск был освобожден. Памятна для
города и всей России Курская битва,
длившаяся 50 дней – с 5 июля по
23 августа 1943 г., ставшая переломным
событием всей войны – в результате
Советские войска сумели перехватить
стратегическую инициативу и заставить
противника отступать с наших земель.

За мужество и проявленный героизм
27 апреля 2007 года Курску
присвоено почетное звание
«Город воинской славы».

Курск – древнейший город России, основанный еще в 1032 году, удачно расположен в месте протекания сразу трех рек. Принято считать, что своим названием город обязан реке Кур.
Хотя ещё существует мнение, что город так назван из-за куропаток, коих когда-то давно в
изобилии водилось в окрестностях Курска и области.

Во время Великой Отечественной Войны первая бомбежка Курска немецкой авиацией, произошла
29 августа 1941 года. В начале ноября противник подступил к городу, и после оборонительных боев
3 ноября 1941 г. оккупировал его. Курск 450 дней находился в фашистской оккупации, город был практически полностью разрушен. 8 февраля 1943 г.

Курск был освобожден. Памятна для города и всей России Курская битва,
длившаяся 50 дней – с 5 июля по 23 августа 1943 г., ставшая переломным событием всей
войны – в результате Советские войска сумели перехватить стратегическую инициативу
и заставить противника отступать с наших земель.

За мужество и проявленный героизм 27 апреля 2007 года Курску присвоено почетное звание
«Город воинской славы».

ПАМЯТНИКИ СОВЕТСКОГО РАЙОНА